22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Новая функция VFC в мультиметрах

kluchenie VFC min

На внутреннем рынке Казахстана представлено огромное количество разных моделей мультиметров на любой вкус и кошелек.

Естественно, чем дешевле прибор, тем меньше функций он выполняет и тем ниже его точность, а часто излишне низкая цена устанавливается и вовсе на поддельные мультиметры.

Для повышения точности и достоверности измерений производители мультиметров добавляют различные функции и усовершенствования в конструкцию и схемотехнику.

Появление в большом количестве в электрохозяйствах различных приборов вроде частотных преобразователей и инверторов, которые работают по принципу частотного синтеза, сделало проблемой достижение точности измерений из-за присутсвия в напряжении гармоник высшего порядка.

В качестве примера попробуем произвести тестовые измерения напряжения на двигателе, который питается через частотный преобразователь, построенный на транзисторах. Известно, что такие преобразователи синтезируют в основном трапецеидальную форму напряжения, которая содержит множество гармоник высоких порядков.

Однако, электрикам важно знать - какое значение имеет действующее напряжение именно основной гармоники, близкой к 50 Гц, т. к. работу двигателя производит именно эта гармоника.

Мультиметр без включения этой функции показывает, что напряжение у нас 216 Вольт и частота 3,7 кГц, хотя частотный преобразователь показывает, что реальная частота 50,3 Гц и при этом двигатель нормально работает.

Izmeneniua bez VFC min

 Значение измеренной частоты уже вызывает сомнения, хотя , на самом деле не исключено, что такая гармоника тоже присутствует в данном напряжении. Но как быть с истинным значением напряжения ?

Относительно недавно ТОО Test instruments и интернет портал Pribor.kz начали поставлять мультиметры, в которых предусмотрена новая функция VFC , что расшифровывается как Volt - Frequency Converter, то есть Преобразователь Напряжение-Частота. В некоторых случаях это переводят как Variable Frequency Control - Управление изменяемой частотой. В некоторых мультиметрах это называется VFD (Variable Frequency Drive) - драйверы с изменяемой частотой.

Несмотря на разницу обозначений - данная функция предназначена для работы в цепях, где присутствует изменение/регулировка частоты или частота синтезируется или модулируется по принципу Широтно-Импульсной Модуляции (ШИМ).

Принцип работы этой функции идентичен в разных мультиметрах, а именно , по сути это фильтр, который отсеивает верхние частоты и подает на измерение основную гармонику.

Если мы включим эту функцию в мультиметре - увидим, что показания сильно изменились, а именно, показывается частота 50 Гц, что соответствует действительности и напряжение составляет 203 Вольта.

 Izmeneniya VFC min

Как видим, разница между двумя измерениями без VFC и c VFC почти 13 вольт и, по сути, первое измерение не может считаться вполне достоверным.

Таким образом, в сетях, где по умолчанию могут присутствовать гармоники высших порядков, просто необходимо производить измерения в 2-х режимах - штатном и VFC для проверки достоверности показаний.

Стоит отметить, что данная функция реализуется в основном в топовых оригинальных мультиметрах и в малобюджетных моделях ее нет.

Функция реализована в мультиметрах 139-й и 171-й серии мультиметров UNI-T. https://pribor.kz/g183445-multimetry

Информация подготовлена интернет порталом https://pribor.kz/ и ТОО Test instruments, официальным дистрибьютором UNI-TREND в Казахстане, на основе собственных испытаний.

Проконсультироваться по вопросу применения данных и многих других приборов можно на стенде 05 в 9-м павильоне во время выставки Powerexpo 2021.

Ждем вас на выставке !

TEST ЛОГОТИП pribor