22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Джон Уотсон: Президент Назарбаев рискнул довериться «Шеврону»

Одним из крупнейших инвесторов в Казахстане на протяжении 25 лет остается всемирно известная корпорация «Шеврон». Накануне визита Президента нашей страны в США, руководство этой энергетической компании вспоминает о начале развития сотрудничества с Казахстаном и подводит итоги так и называемого ими «рискованного проекта».

Tengiz 9.01.2018 500x217

Майра Абдрахманова, корреспондент:

- Всемирно известная компания «Шеврон» пришла еще в Советский Союз, но закрепилась в Каспийском регионе благодаря поддержке, полученной от руководства независимого Казахстана. Сегодня это крупнейший инвестор в нефтяной сектор нашей страны с обширными планами по усилению своего присутствия в Казахстане.

123 млрд долларов США. Инвестиции корпорации «Шеврон» в Казахстан, включая выплаченные налоги в бюджет страны и закупки у местных товаропроизводителей, впечатляют. Ведущая энергетическая компания мира поверила в успешное развитие Казахстана и в 1993 году создала с нашей страной совместное предприятие «Тенгизшевройл». Через 3 года она вошла в Каспийский трубопроводный консорциум. В Алматы, Астане и Атырау открываются первые автозаправочные станции международного стандарта. «Шеврон» приступает к разработке крупнейшего нефтегазового месторождения Карачаганак. И это все происходило вначале 90-х, когда в Казахстане только зарождалась рыночная экономика на фоне неопределенности в том, как дальше развивать нефтегазовую отрасль без централизованного планирования. Это означало, что в условиях нехватки собственных средств данной сфере нужны будут прямые иностранные инвестиции.

Джон Уотсон, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор корпорации «Шеврон»:

- Президент Нурсултан Назарбаев сыграл важнейшую роль в успехе нашей деятельности в Казахстане. Оглядываясь на 25 лет назад, я понимаю, что Президент Назарбаев и мой предшественник, Кеннет Дерр, взяли на себя большие риски. Президент Назарбаев рискнул довериться «Шеврону», а «Шеврон» пошел на риск инвестиций в новую страну. И я думаю, нам всем очень повезло, что два этих человека смогли поверить друг другу, смогли поверить в общий успех. На протяжении всех этих лет Президент постоянно оказывал поддержку «Шеврону» и нашим партнерам с тем, чтобы разработка Тенгиза и наша деятельность в Казахстане были успешными как для страны, так и для компании.

О риске в начале работы «Шеврона» в Казахстане Джон Уотсон говорил и во время недавней встречи с Нурсултаном Назарбаевым. Он поблагодарил Главу нашего государства за успешное партнерство и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Применяя инновационные технологии, американской корпорации удалось не только провести разработку сложнейшего месторождения, но также повысить уровень безопасности труда, охраны окружающей среды, инвестировать в социальные проекты.

Поддержав призыв Главы государства, «Шеврон» помогает диверсифицировать экономику нашей страны. С 2003 года компания владеет и управляет Атырауским заводом полиэтиленовых труб. Новые технологии используются в системах отопления и горячего водоснабжения.

Майра Абдрахманова, корреспондент:

- Даже несмотря на глобальные экономические проблемы, компания намерена инвестировать в новые проекты вокруг казахстанских месторождений нефти.

В июле 2016 года «Шеврон» и партнеры объявили о принятии окончательного решения по финансированию проектов расширения производства на месторождении Тенгиз, где будут внедрены новые технологии закачки газа и установлена система повышения давления для поддержания уровня добычи. Получение первой нефти запланировано на 2022 год.

Джон Уотсон, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор корпорации «Шеврон»:

- Мы убеждены в том, что Казахстан ждет большое будущее. Лучшим доказательством нашей уверенности в этом является новый проект по дальнейшему расширению производства на Тенгизе. Этот проект стоимостью 37 млрд долларов будет реализован совместно с нашими партнерами, и он принесет большую пользу Казахстану в виде создания новых рабочих мест, повышения инвестиционной активности и увеличения добычи нефти. Мы думаем, что это позитивный момент, как для компании, так и для Казахстана. Я хочу поблагодарить наших партнеров, Президента Назарбаева, правительство и народ Казахстана за доверие и поддержку в течение последних 25 лет и, надеюсь, многих лет в будущем.

25 лет успешного сотрудничества с крупнейшей компанией мира доказывают верность курса Президента Назарбаева, который несмотря на очевидные трудности в первые годы независимости лично сумел убедить иностранных инвесторов в надежности Казахстана в качестве равноправного партнера, обеспечивающего благоприятный деловой климат.

Источник