22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Ветряные и солнечные электростанции построят в Мангистау до конца 2018 года

Ветряные и солнечные электростанции планируется построить в Мангистау. Об этом сообщил руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Сапар Аманбеков на аппаратном совещании под председательством акима Ералы Тугжанова.

Mangistau 26.12.2017 500x333

По его информации, в целях развития возобновляемых источников энергии реализуются 3 проекта по строительству ветровых и солнечных электростанций. В частности, в первом квартале 2018 года завершится строительство двух объектов - ветряная электростанция мощностью 5 МВт в селе Акшукур Тупкараганского района и солнечная электростанция мощностью 7 МВт в селе Батыр Мунайлинского района.

До конца 2018 года планируют завершить строительство солнечной электростанции мощностью 12 МВт в селе Шетпе Мангистауской области.

Кроме того, с целью обеспечения водоснабжения региона будут реализованы два проекта. Это строительство и эксплуатация опреснительного завода мощностью 50 тысяч кубометров в сутки в селе Курык Мангистауской области с использованием технологии ведущих компаний Израиля, Франции, Китая и Германии. А также второй этап модернизации ТОО «Опреснительный завод «Каспий» по увеличению производительности на 20 тысяч кубометров в сутки и доведения суммарной мощности до 40 тысяч кубометров в сутки.

Из списка 105 проектов, одобренных Министерством энергетики Республики Казахстан с целью внедрения технологий, представленных на выставке ЭКСПО, для Мангистауской области отобраны 6: четыре проекта в энергетическом секторе и два проекта в области водоснабжения.

На площадке МАЭК-Казатомпром через механизм ГЧП будет реализовано строительство парогазовой установки мощностью 250 МВт. На сегодняшний день объявлен конкурс для привлечения частных инвесторов по реализации данного проекта. Строительство новой установки позволит покрыть растущие электрические нагрузки в регионе, повысит надежность энергоснабжения при выводе из эксплуатации отработавшего ресурс основного оборудования ТЭЦ-2 и росте электрических нагрузок энергоузла.

Между тем, отопительный сезон в области проходит в штатном режиме, доложил С.Аманбеков. Все объекты в регионе подключены к отоплению. Это 373 объектов образования, 95 объектов здравоохранения, 140 объектов социальных объектов, 1571 единиц жилого фонда.

По вопросу ремонта энергоблока тепловой электростанции №1 ТОО «МАЭК-Казатомпром» доставлен ротор. В настоящее время ведутся работы по установке ротора, которые, как ожидаются, будут завершены к 31 декабря 2017 года. В то же время проблема ремонта энергоблока не повлияла на режим работы энергосистем в отопительный сезон.

На сегодняшний день ТОО «МАЭК-Казатомпром» имеет 100% запас топливного мазута, что составляет 26 151 тонн.

Также сейчас идет активная работа по взысканию задолженностей за коммунальные услуги. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма долга по региону снизилась с 2,1 млрд до 1,6 млрд тенге. Акимам районов и городов рекомендовано проводит мониторинг функционирования систем отопления в жилых домах в новых микрорайонах Актау и принимать своевременные соответствующие меры, обеспечить своевременную выплату коммунальных долгов.

Источник