22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

На семинарах МАГАТЭ в Вене и Алматы обсудили проекты до 2025 года

В предстоящие пять лет к запуску планируется крупный региональный проект технического сотрудничества МАГАТЭ с рабочим названием «Усиление потенциала радиационного мониторинга окружающей среды в регионе», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на ведомство.

20190328172502

Вопрос подготовки к реализации проекта был рассмотрен на международном семинаре в Вене (Австрия) при активном участии сотрудников Национального ядерного центра РК.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью НЯЦ РК, участниками семинара стали представители более 20-ти стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Кипра, Эстонии, Греции, Грузии, Казахстана, Литвы, Латвии, России, Польши, Словении и др.

Акцент встречи был сделан на разработке дорожной карты для реализации проекта, проведено обсуждение и предварительное формирование заявки проекта и разработке плана. Также обсуждены ключевые моменты реализации проекта, касающиеся поставки оборудования и предоставления консультационных услуг экспертами МАГАТЭ по созданию комплексной программы радиационного мониторинга в странах-участницах.

Согласно установленным срокам, в течение этого года проект будет представлен руководству ТС МАГАТЭ для рассмотрения возможности его реализации.

Также специалистами МАГАТЭ уже в Алматы (Казахстан) был организован семинар по реализации крупной государственной программы с рабочим названием «Радон», которая планируется в период 2020‑2025 гг.

Опытом в развитии Радоновой программы в своих странах поделились международные эксперты МАГАТЭ из Швеции, Чехии и Украины. В ходе семинара предложены варианты развития программы, обсужден вопрос разработки плана действий по радону, позволяющий снизить содержание радона и его дочерних продуктов в жилых и рабочих помещениях, рассмотрены ключевые моменты предоставления консультационных услуг экспертами МАГАТЭ по созданию Радоновой программы в нашей стране.

Источник