22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Назарбаев приглашает иностранных инвесторов участвовать в реализации проектов альтернативной энергетики в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил иностранных инвесторов к реализации совместных проектов в области альтернативной энергетики, а также участвовать во внедрении "зеленого финансирования" в Казахстане.

"Предлагаю нашим иностранным членам Совета активно участвовать в реализации проектов альтернативной энергии в Казахстане", - сказал он, выступая на 30 пленарном заседании Совета иностранных инвесторов в четверг в Астане.

"Ведется работа по разработке концепции развития зеленой финансовой системы. Здесь присутствуют представители крупных финансовых, консалтинговых институтов. У нас имеется опыт внедрения зеленого финансирования и в других странах. Предлагаю и приглашаю вас принять участие в разработке концепции, внедрять зеленые финансовые продукты и услуги у нас", - отметил глава государства.

Для этого можно использовать площадку МФЦА, добавил Н.Назарбаев.

Закон о МФЦА, которым закрепляется особый правовой режим на территории центра, был подписан в декабре 2015 года. У финцентра будут особенные налоговый, валютный и визовый режимы, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.

Международный финансовый центр "Астана" с 1 июля 2017 года начнет регистрацию участников центра.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику Казахстана путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынки страховых, банковских услуг и исламского финансирования.

Источник: Atameken Business Channel