22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Иностранные инвесторы хотят построить в Мангистау ветровые и солнечные электростанции

Строить ветровые и солнечные электростанции в Мангистауской области намерены сразу несколько иностранных компаний. Французские специалисты с этой целью уже начали изучать ветровые потоки в регионе. Об этом сообщил Нурбек Карасаев, начальник управления индустриально-инновационного развития Мангистауской области, передает BNews.kz.

mangystau

Строить ветровые и солнечные электростанции иностранные специалисты планируют в селах Акшукур и Курык, а также в селе Батыр Мунайлинского района, сообщает lada.kz.

«Сегодня работа в этом направлении интересует многих инвесторов. Некоторые уже получили в аренду земельные участки в Курыке и в Тупкараганском районе и ведут работы по разработке технико-экономического обоснования проектов. К примеру, японская компания «Тошиба» и «Бэст Групп» - китайские инвесторы, планируют создать ветровую электростанцию в Акшукуре, а в селе Батыр - солнечную электростанцию. Ветровую электростанцию планируют построить в Тупкараганском и Каракиянском районах. Французская компания уже сегодня установила в Каракиянском районе мачту, которая на протяжении полутора лет будет изучать ветровые потоки в Мангистауской области. Здесь планируют построить ветровую электростанцию мощностью 25 мегаватт», - отметил Нурбек Карасаев.

В перспективе, по словам Нурбека Карасаева, строительство в регионе завода по выпуску оборудования для солнечных и ветровых электростанций.

«Акимат Мангистауской области поддерживает проекты. Регион имеет большой потенциал возобновляемых источников энергии, который мы должны использовать. Если будут реализованы все проекты, нужно будет выпускать дополнительные детали для электростанций, поэтому такое направление, как строительство заводов по созданию комплектующих, мы тоже рассматриваем в перспективе», - отметил Нурбек Карасаев.

Источник