22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Упрощена процедура подключения к электросетям

В целях упрощения процедуры подключения к сетям электроснабжения, а также улучшения показателей Казахстана по индикатору «подключение к сетям электроснабжения» рейтинга Всемирного банка «Doing Business» были внесены ряд изменений и дополнений в законодательные акты РК, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

В рамках государственной политики по кардинальному улучшению предпринимательской деятельности в стране и для улучшения позиций Казахстана в международном рейтинге «Doing Business» изменения были внесены в Закон РК «Об электроэнергетике», Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и Правила пользования электрической энергией.
В соответствии с внесенными изменениями были упразднены две процедуры при подключении к сетям электроснабжения, такие как:
- получение разрешения на строительно-монтажные работы от управления государственного архитектурно строительного контроля;
- получение разрешения на подключение к электрическим сетям, которая ранее выдавалась органом по государственному энергетическому надзору и контролю.
Вместе с тем, были сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к системе электроснабжения, сроки согласования проектных решений потребителей с энергопередающей организацией, а также сроки заключения договора на электроснабжение. Тем самым сроки подключения к системе электроснабжения были сокращены более, чем на 30 дней.
Министерством энергетики РК ведется работа по утверждению нормативных значений показателей надежности электроснабжения.
Министерством энергетики Республики Казахстан также будут утверждены нормативные значения показателей надежности электроснабжения, а также определен порядок их определения, в соответствии с которым энергопередающие организации будут рассчитывать свои показатели. В качестве показателей надежности электроснабжения, используемых для оценки надежности услуг электроснабжения, в Казахстане будут применяться средний показатель количества отключений на одного потребителя за один календарный год (SAIFI) и показатель средней продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год (SAIDI.
Дополнительно для энергопередающих организаций установлена ответственность за превышение утвержденных показателей надежности электроснабжения в виде наложения штрафа на руководителей энергопередающих организаций.

Источник